МАОУ "Гимназия №13 "Академ"

МАОУ "Гимназия №13 "Академ"
город Красноярск

четверг, 21 декабря 2017 г.

Минтруд утвердил рекомендации по сопровождаемому проживанию инвалидов

Министерство труда и социальной защиты РФ разработало и утвердило методические рекомендации по организации сопровождаемого проживания инвалидов. Документ, размещенный на сайте Минтруда, носит рекомендательный характер, хотя раньше предполагалось, что регионы обяжут использовать сопровождаемое проживание инвалидов как альтернативу психоневрологическим интернатам.
«Под сопровождаемым проживанием инвалидов понимается стационарозамещающая технология социального обслуживания, предусматривающая возможность предоставления инвалидам социальных услуг, услуг по реабилитации и абилитации, образовательных услуг и проведения мероприятий по социальному сопровождению инвалидов в целях компенсации (устранения) обстоятельств, которые ухудшают или могут ухудшить условия жизнедеятельности и сохранения пребывания в привычной, благоприятной для него среде», – говорится в документе.

При организации сопровождаемого проживания инвалидов рекомендовано поведение мероприятий по развитию и сохранению навыков самообслуживания, а также навыков, необходимых для самостоятельной жизни – приготовление пищи, покупка продуктов и товаров, пользование общественным транспортом, использование банковских карточек, пользование мобильными телефонами, интернетом, средствами реабилитации и т.п. Рекомендуется также создание условий для получения образования и занятости людей с инвалидностью.
В зависимости от состояния человека, характера его заболевания, потребностей и возможностей, предусматривается три варианта оказания социальных услуг: постоянное сопровождение, регулярное и периодическое. Вариант сопровождаемого проживания определяется степенью ограничения жизнедеятельности: способности к самообслуживанию, самостоятельному передвижению, ориентации, общению, обучению и трудовой деятельности, способности контролировать свое поведение.
Постоянное сопровождение рекомендовано людям с тяжелыми нарушениями, ежедневно нуждающимся в постоянном присмотре, помощи и уходе. Регулярное сопровождение рекомендуется использовать для людей, которые могут частично обслуживать себя, но нуждаются в регулярной помощи, в частых напоминаниях, иногда – в замещающем исполнении. А вот для людей, которые нуждаются лишь в напоминании несколько раз в неделю и в некоторых случаях помощи сопровождающих, рекомендовано периодическое сопровождение.
Сопровождаемое проживание инвалидов рекомендовано организовывать как в групповой, так и в индивидуальной форме. Индивидуальное проживание рекомендуется тем, кому необходимо лишь периодическом сопровождении, групповое – тем, кто нуждается в регулярном или постоянном сопровождении.
Возможность сопровождаемого проживания инвалидов предполагает соблюдение определенных критериев: возраст старше 18 лет, отсутствие, старость или болезнь родителей (опекунов), решение опекуна в интересах подопечного, отсутствие контагиозных инфекционных заболеваний. При этом главным критерием является согласие и готовность самого человека с инвалидностью проживать совместно с другими людьми.
«Результатом организации сопровождаемого проживания должно стать проживание (продолжение проживания) получателя социальных услуг с инвалидностью в домашних условиях с предоставлением необходимых ему социальных услуг», – отмечается в документе.
Ранее мы сообщали, что в Петербурге стартовал уникальный социальный проект: в жилищном комплексе «Новая Охта» открылся первый в стране дом сопровождаемого проживания для людей с различными формами инвалидности. В нем будут жить инвалиды, о которых не могут заботиться родители и которые должны были отправиться в социальные учреждения
Мы также писали о том, что в Пензе открылся «Дом Вероники» – активный пансион для молодых людей с инвалидностью. В нем будут жить, учиться и работать молодые люди с тяжелыми формами инвалидности, лишенные родительского попечения.

Комментариев нет:

Отправить комментарий